План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач.




НазваниеПлан урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач.
Дата конвертации02.05.2013
Размер444 b.
ТипПлан


Презентация урока в 8 классе по теме «Электрический ток и его законы»

  • Выполнила: учитель физики и математики Головина Е.В.

  • 2007 г.


Цели:

  • Вспомнить основные законы электрического тока

  • Решить задачи на повторение в группах

  • Самостоятельно выполнить тест



Оборудование: Сборники задач (Марон А.Е.) 7 класс, карточки с задачами. План урока: Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала – устный опрос. Решение задач – работа в группах. Самостоятельное решение задач. Итоги урока.



Открытый урок по этой теме



Самоанализ урока

  • Урок был проведен в 8 Б классе 1 февраля 2007 года.

  • Тема урока : «Решение задач на тему «Сила тока. Напряжение. Сопротивление. Закон Ома.»

  • Урок из раздела «Электрические явления»

  • Цели урока: закрепить знания учащихся по этой теме в решении задач.

  • Задачи урока:

  • Образовательные: решить задачи на тему «Сила тока, напряжение, сопротивление и закон Ома», закрепить З, У, Н учащихся при решении задач;

  • Развивающие: продолжить развитие памяти и логическое мышление; развитие речи, внимания и познавательного интереса;

  • Воспитательные: продолжить воспитание самостоятельности и работы в группах.

  • На данный раздел отводится 26 уроков, из них на «Законы электрического тока» -10 уроков. Это 10-й урок.

  • На урок были подготовлены карточки с задачами для самостоятельного решения и дидактические материалы (Марон А. Е. Физика-7класс). На доске записаны тема урока и домашнее задание.



  • Для реализации целей были спланированы 3 учебно-воспитательных момента: повторение ранее изученного материала, решение задач по алгоритму, самостоятельная работа – проверка усвоения материала на уроке. Большинство учащихся имеют хорошие и прочные знания по физике. Но есть 2-3 ученика, у которых есть пробелы в знаниях по этой теме.

  • В классе преобладает сотрудничество, ребята умеют работать в группах. Класс сильный, учащиеся умеют логически мыслить, анализировать.

  • Считаю, что запланированные цели и задачи были реализованы на уроке.

  • Так, организационный момент, имеющий своей целью воспитание культуры учебного труда, прошел быстро, т.к. класс традиционно готов к такому опросу с места. Домашняя работа задана была в начале урока, чтобы дети сразу настроились на основные моменты урока. Решение задач в группах прошло удачно, дети привыкли работать таким образом. На этом этапе советуясь и доказывая друг другу закрепляют материал, развивая таким образом и мышление и речь. При этом со стороны учителя идет непосредственная коррекция знаний.

  • Последний момент – самостоятельная работа. Проверяются знания учащихся и степень усвоения материала. Задания для самостоятельной работы имеют дифференцированный подход (рассчитаны на учеников слабых и сильных).

  • Со стороны учителя был постоянный контроль за деятельностью учащихся.

  • По деятельности учащихся и их поведению было видно, что урок поставленных целей достиг. Урок ребятам понравился и они ушли удовлетворенными.



Устный опрос

  • Вопросы:

    • Что такое электрический ток?
    • Направление тока?
    • Что такое сила тока? Обозначение, единицы измерения.
    • Что такое напряжение? Единицы измерения, обозначение.
    • Что такое сопротивление? Обозначение, единицы измерения
    • Приборы для измерения силы тока, напряжения и задания сопротивления
    • Формулы нахождения силы тока, напряжения и сопротивления
    • Чем отличается подключение в цепь амперметра и вольтметра?
    • Под каким напряжением могут работать приборы дома?
    • Какие электроприборы дома есть?


  • Работа в группах – решение задач.

  • Класс «разбит » 4 группы на оценку «3»должны решить задачи из сборника:

  • Стр. 78

  • В-1

  • q=I/t, q=0.0001Кл.

  • R=gl/S, R=0,1 Ом

  • I=U/I, I=0.02А.

  • В-2

  • I=q/t, I=0.5А.

  • l=RS/g, l=45м.

  • R=U/I, R=12.5 Ом.

  • В-3

  • I=q/t, q=I/t, q=60000 Кл.

  • S=gl/R, S=0.0002 мм2

  • U=I R, U=10 В.

  • В-4

  • I=q/t, I=50 А.

  • g=RS/l, g=0.0245 Ом*мм2/м

  • I=U/R,I=0.3 А



Похожие:

План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconУрок русского языка в 8 классе
Организационный момент. II. Обобщение изученного материала Работа с предложениями (решение пунктуационных и орфографических задач)...
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconПлан урока: 1 значение теоремы Пифагора; 2 решение задач по готовым чертежам; 3 решение исторических задач

План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconРешение задач на попадание точки внутрь геометрических фигур с использованием составных условий в командах ветвления
Домашнее задание: составить программы решения задач №2, №3, №4, №5 на языке программирования Pascal
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconУрока: «Решение задач» Цели урока Решение задач по медианам, биссектрисам, высотам треугольника. Равнобедренный треугольник. Повторение
Решение задач по медианам, биссектрисам, высотам треугольника. Равнобедренный треугольник
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconПлан урока: План урока: Устный счет. Работа у доски. Повторение темы «Обыкновенные дроби». Математический диктант. Самостоятельная работа

План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconПлан работы: Устный счёт. Новый материал. Физминутка. Решение задач. Физминутка

План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconПлан урока Организационный момент Актуализация знаний учащихся. Работа с терминами. III. Изучение нового материала
Работы Т. Моргана по определению пола. Понятия: «кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы»
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconСочинение по картине и. Е. Репина «бурлаки на волге» план урока организационный момент. Работа в группах по заданию учителя. Представление итогов работы группы
Изучите источники информации о художнике и истории создания картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconРешение арифметических задач
Римская система счисления. Представление чисел в ней и решение арифметических задач
План урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач. iconРешение ряда задач: Для устранения сложившейся ситуации необходимо решение ряда задач
Формирование и совершенствование теоретических знаний и практических навыков обучающихся в области технической защиты информации...
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница