НазваниеМихайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской асср в семье крестьянина (середняка колхозника)
Дата конвертации24.04.2013

• Михайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской АССР в семье крестьянина (середняка колхозника).

• 1926 году пошёл в школу, 1933году закончил восьмилетнее образование.

• В 1934 – 1935гг обучал малограмотное население

В 1936г. работал путевым обходчиком на железной дороге.

• В 1936г. работал путевым обходчиком на железной дороге.

• В 1937 году получил направление на пароход «Бубнов» (в дальнейшем переименованный в «20 лет Октября») матросом.

• За время службы показал себя дисциплинированным матросом, пользовался уважением судовой команды.

• Весной 1939 года закончил обучение в школе судомеханников речного и морского флота, вернулся на свой пароход третьим помощником механика.

• В 1940 году переведён вторым помощником механика на пароход «Двина» ( на реку Печёру). До 1943 года работал первым – вторым помощником механика на пароходе «Двина». С болью в сердце слушали сводки Совинформ бюро о боях на полях Родины.

• Четыре раза подавал заявление в военкомат о призыве в действующую армию, но получал отказ. В июле 1943 года, наконец, просьба была удовлетворенна. После двухмесячного обучения был отправлен на фронт.

• Беспощадно бил фашистов. Были радости и горести, но был доволен тем, что мечта бить фашистов сбылась. В бою был ранен, после госпиталя, в марте 1944 года был отозван в дивизионную разведку.

• 30 июля1944 года после освобождение города Минск был тяжело ранен. На лечении находился в г. Тамбов. Последствие ранения - ампутация левой ноги ниже колена.

• После Войны вернулся домой инвалидом 2 группы.

Орден Славы III степени за храбрость.

• Орден Славы III степени за храбрость.

• Орден Отечественной Войны I степени за мужество.

• Медаль за Победу над Фашистской Германией 1941-1945 гг.

• Медаль Советской Армии.

• Медаль «20 лет Победы ВОВ».

Медаль «30 лет Победы ВОВ».

• Медаль «30 лет Победы ВОВ».

• Медаль «40 лет Победы ВОВ».

• Медаль 50 Союзных республик за доблестный труд.

• Медаль «60-летие воздушных сил Советской Армии».

• Медаль «Отличник соцсоревнования железнодорожного транспорта».

Медаль «Победитель соцсоревнования 1972-1974 гг.»

• Медаль «Победитель соцсоревнования 1972-1974 гг.»

• Медаль «Ветеран труда».

• Медаль «70 лет вооруженных сил».

• Медаль Жукова.

• Медаль «60-лет Победы».

• Медаль за освобождение Белоруссии.

• Медаль «60 лет Белоруссии»

• После Великой Отечественной Войны с 18 июля 1946 г. поступил на Канашский Вагоноремонтный завод приемщиком ОТК. За долгий трудовой путь работал приемщиком ОТК, кладовщиком, распределителем работ 3-го разряда, бригадиром. В 1978 г. уволен с завода в связи с уходом на пенсию.

• Мы часто навещаем нашего любимого дедушку. 9 Мая для всей моей родни любимый праздник – Победы над фашистами. Своим оптимизмом он поражает не только нас, но и всех тех, кто его окружают. В свои 91 год ухаживает за садом.

Михайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской асср в семье крестьянина (середняка колхозника) iconПетухов Вениамин Иванович Родился 21 октября 1967г
Родился 21 октября 1967г в д. Нижний Кожлаял Новоторъяльского района Марийской асср
Михайлов Артём Михайлович, родился 16 октября 1918 года. Село Бишево Козловского района Чувашской асср в семье крестьянина (середняка колхозника) iconАндриян Григорьевич Николаев Дважды Герой Советского Союза
Родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы, Мариинско-Посадского района Чувашской асср (ныне Республика Чувашия). По национальности...