Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания




НазваниеЦель: Обобщить и систематизировать полученные знания
Дата конвертации01.04.2013
Размер445 b.
ТипЗадача



  • Тема: Природные чрезвычайные ситуации

  • Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания

  •  

  • Задача: Оценить и способствовать систематизации теоретических знаний по разделам программы, рассматривающей различные стихийные бедствия.



Подготовка к уроку:

  • Подготовка к уроку:

  • Формируются команды из малокомплектных классов, можно в одном коррекционном (важно чтобы присутствовал дух соперничества и в конкурсе все принимали участие). Участникам сообщается основное условие - повторить пройденный материал по &1-&6 стр.13-142, учебник ОБЖ для 7 кл., А.Т.Смирнов. Команды придумывают названия и определяют капитанов. Выбирается или назначается жюри, которое оформляет табло для принятых критериев проставляемых оценок.



  • Ход урока:

  • Преподаватель разъясняет, что сегодня на уроке-игре учащиеся должны показать знания о стихийных бедствиях и как они умеют вести себя при различных ЧС природного характера. На уроке используются настольные лампы с сигнальными звонками (как в игре «Брейн-ринг»), а за каждый правильный ответ команды набирают - 1 балл. В конце урока определяется лучшая команда и лучший спасатель.



Этапы:

  • Этапы:



  • Команды по очереди отвечают на вопросы.

  • Сколько правильных ответов, столько и баллов.



  • 1. Как в Америке называется смерч?

  • 2. Как называют области, подверженные частым землетрясениям?

  • 3. Что собой представляет буря?

  • 4. Что такое гипоцентр?

  • 5. Чем отличаются сели от оползней?



  • 1. Как в Европе называют смерчи?

  • 2. Как называется чувствительный прибор, регистрирующий подземные толчки?

  • 3. Что такое эпицентр?

  • 4. Что собой представляет шторм?

  • 5. Чем отличаются низовые пожары от верховых?



Необходимо быстро и правильно ответить на вопросы

  • Необходимо быстро и правильно ответить на вопросы



  • 2.Всем известно, что торнадо – это настоящий круговой шторм.

  • Вопрос: Торнадо вращаются по часовой

  • стрелке или против?



3. Что происходит перед приходом цунами на берегу?

  • 3. Что происходит перед приходом цунами на берегу?



  • 4.«Против гор могут быть только…» - так

  • говорили и строили плотину.



5. В1923 г. близ Токио, на пляже в городе

  • 5. В1923 г. близ Токио, на пляже в городе

  • Хаято, один ихтиолог увидел «усатою треску»,

  • которая водится только в глубоких местах.

  • Вопрос: О чем свидетельствует этот факт?



6. В какую сторону вытягиваю свои клювы

  • 6. В какую сторону вытягиваю свои клювы

  • пингвины перед бурей?



7. Может ли произойти землетрясение рядом

  • 7. Может ли произойти землетрясение рядом

  • с озером Байкал?



8. Все мы знаем о вреде наводнений. А вот может ли наводнение быть полезным?

  • 8. Все мы знаем о вреде наводнений. А вот может ли наводнение быть полезным?



9.Чем заторы отличаются от зажоров?

  • 9.Чем заторы отличаются от зажоров?



10

  • 10

  • Команды должны угадать какое простейшее

  • средство спасения лежит в черном ящике.



Задание:

  • Задание:

  • По тексту определить, о

  • каком стихийном бедствии идёт речь и как

  • нужно действовать при угрозе и

  • возникновении данного стихийного

  • бедствия?

  • Карточку с заданием наугад выбирает

  • представитель команды.



Задание:

  • Задание:

  • Проверим, как вы усвоили полученный

  • материал на предыдущих уроках. Прочитайте

  • предложение и дайте ответ. Если вы согласны

  • с утверждением, напишите – «да», если не

  • согласны – «нет». Командам выдаются листы

  • с перечнем вопросов. Можно своё решение

  • обвести кружочком.



Задание :

  • Задание :

  • Командам предлагается задание на карточке в виде текста из газеты о природной аномалии. Необходимо рассказать, к чему может привести данная природная аномалия.



Команды «попадают на берег океана», которому

  • Команды «попадают на берег океана», которому

  • Угрожает цунами – гигантская волна, родившаяся далеко

  • в океане из-за подводного землетрясения или, может

  • быть, из-за извержения подводного вулкана. Скорость

  • движения цунами в нашем случае рекордная и достигла

  • 800 км./час. Команды получили предупреждение всего за

  • 6 минут до подхода цунами к берегу. Задание для команд

  • вычислить, на каком расстоянии от берега находилась

  • гигантская волна в момент получения предупреждения?

  • На какое расстояние сможет отбежать от берега ваша

  • команда за эти 6 минут? Считая, что скорость бега равна

  • 12 км./час, сможете ли вы спастись от цунами?



Решение:

  • Решение:

  • 6 мин. = 0,1 часа.

  • а) 800 х 0,1 = 80,

  • следовательно, за 80 км находится цунами от

  • берега в момент получения предупреждения.

  • б) 12 х 0,1 = 1,2 км – расстояние, на которое

  • отбежит от берега команда. Следовательно,

  • она спасётся от цунами.



Команды отвечают на вопросы, которые выбирают.

  • Команды отвечают на вопросы, которые выбирают.

  • 1.Какой сигнал сообщит вам о стихийном бедствии?

  • 2.При каком стихийном бедствии эвакуация возможна с имуществом и даже с животными?

  • 3.Что необходимо делать капитанам кораблей, если приближается цунами?

  • 4.Если вы входите в группу по тушению лесного пожара, что необходимо делать?



Поздравляем победителей!!

  • Поздравляем победителей!!





Похожие:

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconСистематизировать и обобщить знания по теме Систематизировать и обобщить знания по теме
Максимальная валентность химического элемента равна номеру периода, в котором расположен элемент
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconОбобщить и систематизировать знания о гражданской войне в России. Обобщить и систематизировать знания о гражданской войне в России
Развивать умения высказывать свою точку зрения, делать выводы на основании анализа документа
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconПомочь студентам систематизировать знания, полученные в процессе обучения помочь студентам систематизировать знания, полученные в процессе обучения
Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т е в общепринятом понимании презентация...
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconЦель: Систематизировать и обобщить знания о химических элементах периодической системы, периодическом законе и строении атома. Цель
Систематизировать и обобщить знания о химических элементах периодической системы, периодическом законе и строении атома
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconУрока: повторить и систематизировать знания, полученные на уроках истории и литературы, выполнить творческие задания
Цели урока: повторить и систематизировать знания, полученные на уроках истории и литературы
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconСистематизировать и обобщить Систематизировать и обобщить
«Щелкунчик «Лебединое озеро» П. И. Чайковский
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconОбобщить и систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства; Обобщить и систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства
Обобщить и систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconУрок музыки Тема: Жизнь и творчество М. И. Глинки. Цель Обобщить полученные знания по теме: Жизнь и творчество М. И. Глинки. М. И. Глинка

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconУрока Цели урока Первый тур игры Второй тур игры Третий тур игры Обучающие: Обучающие
Обобщить и систематизировать знания об истории и культуре Передней Азии в древности; устранить пробелы в знаниях, углубить знания...
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания iconУрок в 7 классе по теме «Формулы сокращенного умножения» Главная цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Формулы сокращенного умножения»
«Понять и быть тем первым, который увидит ход решения», и все вместе сегодня мы движемся только вперед
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница