Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный)




НазваниеУрока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный)
Дата конвертации11.03.2013
Размер444 b.
ТипУрок


Тема урока: «Дискретные и непрерывные сигналы»

  • Класс: 10 (не знаю)


Типы уроков:

  • Урок-наблюдение (когнитивный)

  • Урок – взаимоконсультирование (оргдеятельностный)

  • Урок – конференция (коммуникативный)

  • Урок моделирования (креативный)



Тип урока: урок-конференция

  • Тип урока: урок-конференция

  • Методы обучения: взаимообучения

  • Цели урока:

  • Общеобразовательная: формирование

  • представлений о непрерывных и

  • дискретных сигналах, процессе дискретизации

  • Развивающая: развитие устной и письменной

  • речи

  • Воспитательная: воспитание умений слушать

  • и уважать своих одноклассников

  • Этап урока: усвоения новых знаний

  • Дидактическая задача этапа урока: дать

  • учащимся знания по данной теме



Предварительная подготовка учащихся

  • Выбираются три ученика с хорошей

  • Успеваемостью, которые под тщательном контролем учителя готовят доклады по индивидуальным темам, несколько докладов объединяются общей темой конференции. Также выбираются оппоненты (по 2-3), которые готовятся по той же теме, что и один из докладчиков.



Содержательно-деятельностный компонент

  • Проводится конференция, где выступает каждый из докладчиков по очереди. Повысить интерес слушателей к докладу позволяет использования приема «оппонирования». Задача оппонентов – поставить интересные вопросы и кратко дополнить докладчика. Учитель при подготовке консультирует Д. и О., подсказывает литературу к вопросам, подлежащих рассмотрению. Он оценивает качество доклада и качество оппонирования. Доклады и выступления оппонентов строго ограничены во времени. Активизируют внимание учащихся задания, которые выполняются на основе содержания докладов. Важное значение имеет заключительное слово (общие выводы, обобщения по теме), которые может сделать наиболее подготовленный ученик или учитель.



Средства обучения:

  • Средства обучения:

  • Боженкова Л. И., Рагулина М. И., Смолина Л. В. Педагогическая практика в системе подготовки учителя информатики и математики: методические рекомендации.



Темы докладов и задания

  • Тема 1. Непрерывные сигналы

  • Тема 2. Дискретные сигналы

  • Тема 3. Процесс дискретизации.

  • Практическое задание.

  • Привести примеры дискретных и непрерывных сообщений (указать, что является дискретным и непрерывным сигналом)

  • Пример дискретного сообщения – процесс чтения книги, информация в которой представлена текстом, т.е. дискретной последовательностью отдельных значков – букв. Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, передаваемая модулированной звуковой волной; параметром сигнала в этом случае является давление, создаваемой этой волной в точке нахождения приемника – человеческого уха.



Продолжение

  • Задание. Данное сообщение, представленное в виде непрерывной функции дискретизировать. Ось значений функции можно разбить на отрезки с заданным шагом и отобразить каждый из выделенных отрезков из области определения функции в соответствующий отрезок из множества значений. В итоге получим конечное множество чисел, определяемых, например, по середине или одной из границ таких отрезков.



Похожие:

Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрок игра. Урок наблюдение. Урок дискуссия. Интегрированные уроки

Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconЛекции 3 Случайные сигналы Комплексное представление сигнала Дискретные сигналы Случайные сигналы гармоника со случайной фазой

Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconЛекции 2 Основные типы сигналов и дискретных последовательностей Аналоговые, дискретные и цифровые сигналы Основные типы сигналов и дискретных последовательностей
Под сигналом может пониматься любое физическое явление или процесс, которое формализовано с помощью правил логики либо математики...
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрок- модуль «Генетика и медицина» Повторительно-обобщающий урок по теме «Основы генетики» 10 класс Цель урока
В результате овладения содержанием модуля вы повторите и систематизируете полученные знания по генетике
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconЛекция 2 Дискретные сигналы и системы

Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрок систематизации знаний, Урок систематизации знаний, Урок устный журнал, Урок викторина, Урок защита рефератов, Урок экскурсия
На уроке учащиеся должны получать не только определённую сумму знаний, но и ощущать поэзию этой важной науки
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconПрезентация урока Дыхание растений Задворова Л. А. учитель биологии школы №13 Тема урока: Дыхание растений
Данный урок проводится в системе уроков главы «Жизнь растений»; ведущей идеей урока является развитие критического мышления обучающихся...
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрок современный урок
Осуществление организационной четкости каждого урока от первой до последней минуты
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрок второй урок третий урок четвёртый урок выводы
Определение: Функция, где a,b,c заданные действительные числа,,x действительная переменная, называется квадратичной функцией
Урока: «Дискретные и непрерывные сигналы» Класс: 10 (не знаю) Типы уроков: Урок-наблюдение (когнитивный) Урок взаимоконсультирование (оргдеятельностный) iconУрока: «Культура Древней Греции». Класс: 5 Предмет: история Урок 15 Саттарова Татьяна Анатольевна моу сош с. Кокшайск 2007г. Цели урока
Изучить особенности развития образования, театра, искусства и повседневного быта
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница