Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности




НазваниеСовременный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности
Дата конвертации10.03.2013
Размер445 b.
ТипУрок


Современный урок: каков он


Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности.

  • Цели данного этапа:

  • психологический настрой учащихся;

  • обеспечение нормальной обстановки на уроке.



Этап актуализации знаний – планируется воспроизведение учащимися знаний и умений, необходимых для «открытия» нового знания.



Проблемы создания учебно-проблемной ситуации на данном этапе:

  • постановка задачи, решение которой возможно лишь на основе данной темы;

  • беседой (рассказом) учителя о теоретической и практической значимости предстоящей темы;

  • рассказ учителя о том, как решалась проблема в истории науки.



Цели и задачи урока

  • Цель – заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания учащихся.



Образовательные (дидактические):

  • передача учащимся определенной системы знаний, умений, навыков, необходимых для общего образования, для изучения других дисциплин и для практической деятельности в повседневной жизни;

  • выработка у учащихся способов учебно-познавательной деятельности;

  • проверка знаний по теме;

  • обобщение изученного материала;

  • проверка усвоения материала на основе творческих заданий;

  • формирование умений применять полученные знания на практике;

  • развитие познавательной активности и творческих способностей.



Развивающие цели урока – отражают основные умения, которые вырабатываются на данном занятии.



Воспитательные цели – охватывают все направления воспитания: умственное, нравственное, трудовое, экологическое, эстетическое, правовое и т.д.

  • Воспитательная цель урока предполагает получение учащимися нравственных ценностей из содержания учебного материала урока.



Методы обучения

  • Объяснительно-иллюстративные – учитель сообщает готовую информацию различными путями с использованием демонстрации.

  • Репродуктивный – учитель подбирает необходимые инструкции, алгоритмы и др. задания, обеспечивающие многократное воспроизведение знаний и умений по образцу.

  • Метод проблемного изложения учебного материала – вовлечение учащихся в познавательную деятельность в условиях словесного обучения.

  • Частично-поисковый или эвристический – подготовка учащихся к самостоятельному решению познавательных проблем.

  • Исследовательский метод – способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них познавательных проблем.

  • Метод программированного обучения – самостоятельная работа учащихся над специально переработанным материалом, сущностью которой является жесткое управление умственной деятельностью учащихся; программа при этом является дидактическим средством.



Черты современного урока:

  • Сотрудничество,



Предоставление учащимся возможности ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ СВОБОДНЫМ ПУТЕМ

  • обеспечивается выбором заданий учащимися по степени сложности на тот или иной балл (также и домашних заданий);

  • возможность выполнения заданий различного характера (творческого, аналитического, устного или письменного);

  • выбором форм и способов учебной работы (в том числе темпа обучения);

  • выбором форм отчета по домашнему заданию (устная, письменная, досрочная или отсроченная) и т.д.



Похожие:

Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconУрок русского языка в 8 классе
Организационный момент. II. Обобщение изученного материала Работа с предложениями (решение пунктуационных и орфографических задач)...
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconОрганизационный момент Организационный момент
Если фигуру площадью s разделить на части с площадями S1 и S2, будет ли выполняться равенство
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconПлан урока Организационный момент Актуализация знаний учащихся. Работа с терминами. III. Изучение нового материала
Работы Т. Моргана по определению пола. Понятия: «кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы»
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconI. Организационный момент I. Организационный момент
Повторение, обобщение и систематизация изученного в 5-9кл.; совершенствование навыков постановки знаков препинания; воспитание языкового...
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconСочинение по картине и. Е. Репина «бурлаки на волге» план урока организационный момент. Работа в группах по заданию учителя. Представление итогов работы группы
Изучите источники информации о художнике и истории создания картины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности icon1. Организационный момент ( вступительное слово учителя) Организационный момент ( вступительное слово учителя)
Предъявление и первичное закрепление нового материала теория происхождения языков
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconПлан урока. План урока. Организационный момент Проверка домашней работы
Закрепление полученных знаний по теме «Логические основы эвм» преодоление винтовой лестницы «На пути к истине», состоящей из 4-х...
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconI этап – организационный I этап – организационный
Разработка нормативной базы : приказ о проведении мониторинга и создании рабочей группы
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconПлан урока : Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение задач.
Организационный момент + домашнее задание. Повторение материала устный опрос. Решение задач работа в группах. Самостоятельное решение...
Современный урок: каков он Организационный момент урока – предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности iconУрок современный урок
Осуществление организационной четкости каждого урока от первой до последней минуты
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница