Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор

• Тема: «Российские немцы в Сибири. История и особенности языка

• Образовательное учреждение: МОУ Тогурская средняя общеобразовательная школа

• Класс: 9

• Использованные медиаресурсы: текстовый редактор WORD, редактор для создания презентаций Power Point, ресурсы сети Internet

• Тема данной работы является социально-значимой, так как в Колпашевском районе проживают представители разных национальностей, и среди них - потомки российских немцев, репрессированных при сталинском режиме и высланных в 1941 году из Поволжья и других регионов СССР.

• Всё меньше потомков российских немцев говорят на диалектах своих предков, всё реже празднуются в их семьях немецкие праздники. Проблема сохранения национальных традиций очень актуальна. Необходимо внести свой вклад в её решение

• Какова история российских немцев в 20 веке?

• Когда, при каких обстоятельствах российские немцы, и в том числе члены моей семьи, появились в нашем селе Тогур?

• Какова история моей семьи?

• Какие различия существуют между языковыми явлениями диалектов российских немцев, проживающих в нашем селе?

получение сведений из сети Интернет

• получение сведений из сети Интернет

• беседы с родственниками и представителями российских немцев, проживающих в селе Тогур

• изучение исторических документов

• изучение семейного архива

• анализ языковых явлений

• анализ полученных данных

Получение информации из сети Интернет

• Получение информации из сети Интернет

• В XVIII веке по приглашению Екатерины II началось переселение немецких крестьян на свободные земли Поволжья

• В 1918 году была образована Автономная область Немцев Поволжья, в 1924 году переоформленная в Автономную Советскую Социалистическую республику немцев Поволжья

• В 1941 году, клеветнически обвинённые в пособничестве германскому фашизму, российские немцы были депортированы из Поволжья и других европейских регионов страны в Сибирь и Казахстан

Императрица Екатерина II

• Императрица Екатерина II

Всего за 1940 - 1945 гг. были депортированы более 1 100 000 российских немцев

• Всего за 1940 - 1945 гг. были депортированы более 1 100 000 российских немцев

• За этой цифрой стоят конкретные люди, семьи, их судьбы.

• И среди этих судеб – судьба моей семьи

Фотография сделана в 90-е годы 19-го века

• Фотография сделана в 90-е годы 19-го века

30-е годы 20-го века

• 30-е годы 20-го века

• Прапрадед работал трактористом

• Слово трудармия стало синонимом физических страданий, преждевременных смертей, разрушенных семей и родственных связей

• Моя прапрабабушка Эмилия Кильман (Штрекер), прадед Христиан Кильман, бабушка Фрида Кильман

• 60-е годы 20 –го века

• В центре - мой прадед Христиан Кильман, справа от него, в верхнем ряду - моя прабабушка Екатерина Кваст

• Я получил представление об исторических событиях, изменивших судьбу российских немцев в середине 20 века

• Я узнал историю моей семьи и понял, что моя гипотеза о том, что судьба моей семьи является отражением общей судьбы целого народа, является верной

• Относительно диалектов можно сделать следующие выводы:

• 1. Диалекты российских немцев, депортированных в село Тогур из Поволжья и Украины, действительно сильно отличаются от литературного немецкого языка

• 2. Языковые явления этих диалектов во многом отличаются друг от друга

• 3. Диалект российских немцев, прибывших из Украины, имеет большее сходство с литературным немецким языком, чем диалект немцев Поволжья

Каждый человек должен знать свои истоки

• Каждый человек должен знать свои истоки

Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconДрагунский Виктор Юзефович (1913—1972) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей

Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconДрагунский Виктор Юзефович
Автор весёлых рассказов про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы»
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconКлочков Виктор Ильич
Клочков Виктор Ильич с 1956 по1976 год работал учителем математики, завучем школы
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconКозбаненко Виктор Анатольевич Козбаненко Виктор Анатольевич
И. о ректора Государственного университета управления, председатель Совета умо д юр н., профессор
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconВиктор Сидоров родился 22 июня 1927 года. Настоящие имя и фамилия — Анатолий Остахий
Виктор Степанович, "был железнодорожником и неутомимым кочевником. Его ремонтная бригада работала, наверное, на всех участках дороги...
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconФизика соли (Только в физике соль…) Автор: Пятрин Виктор
К примеру, если растворить около 30 граммов соли в одном литре чистой воды, то температура замерзания понижается на 1,85 градуса...
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconВиктор Юзефович Драгунский Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его.
В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. В...
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconВиктор Наумов Виктор Наумов

Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconВладиславлев Виктор
И проч. (редакторы, навигаторы по коду, системы автодокументации, верификаторы и т д.)
Автор: Антипьев Виктор Автор: Антипьев Виктор iconКрысов Виктор Владимирович, доц., к г. н
Компетентностный подход в высшем образовании приобретает важное значение в терминах рынка образовательных услуг