НазваниеРодился в большой семье (у Николая было еще два брата и пять сестёр) помещика Херонской губернии — Ивана Ивановича и Екатерины Евсеевны Лорер (урождённой Цициановой). После смерти отца с 1812 года воспитывался в имении П. В. Капниста в Полтавской губернии
Дата конвертации01.03.2013

• Царизм жестоко наказал участников восстания 14 декабря 1825 года. Часть из них, отбыв каторгу в Сибири, были направлены рядовыми солдатами в действующую армию на Кавказ. Тогда многие районы Кавказа были непригодны для поселения людей, так как там свирепствовали малярия и другие болезни. Тучи насекомых, бездорожье, военная обстановка - все это приводило к тяжелым условиям на Кавказе. Двадцать два декабриста, в том числе А. Бестужев-Марлииский, А. Одоевский, Н. Лорер, М. Назимов, несли тяжелую службу солдат в частях, расположенных на Кубани и Черноморье. Их определили в Геленджикское укрепление, в Лазаревский форт, в станицы Прочноокопскую, Пашковскую, Ивановскую, на Тамань и другие места региона.

(1795-1873)

• (1795-1873)

• Родился в большой семье (у Николая было еще два брата и пять сестёр) помещика Херонской губернии — Ивана Ивановича и Екатерины Евсеевны Лорер (урождённой Цициановой). После смерти отца с 1812 года воспитывался в имении П. В. Капниста в Полтавской губернии.

• Арестован в Тульчине 23.12.1825 г., доставлен в Петербург 03.01.1826 г. и заключен в Петропавловскую крепость. Осужден по IV разряду и приговорен в каторжную работу на 15 лет и пожизненной ссылке на поселение.

• в 1837 году направляется в действующую армию на Кубань. Служил он в станице Ивановской, был на Тамани, в десанте у Туапсе, строил Раевский форт, бывал в Анапе и Екатеринадаре. Ему пришлось встретиться с М. Лермонтовым и стать свидетелем его смерти в Пятигорске.

• Над «Записками моего времени» Лорер работал в 1862–1867 годах. В 1874 году П.И.Бартенев публикует конец записок в «Русском архиве»

• Записки Лорера дышат искренностью, безыскусственны и содержательны. Одаренный даром наблюдательности, написал интересное повествование о своей жизни, и подмеченные им черты времени драгоценны для историка, например, рассказ о замечании одного из членов Верховного Суда: "Ну, сознайтесь, майор, что вы все это почерпнули из вредных книг.

• Лорер внес значительный вклад в культуру Кубани, он написал интересные воспоминания «Записки декабриста», немало страниц посвятив в них Кубани..

Родился в большой семье (у Николая было еще два брата и пять сестёр) помещика Херонской губернии — Ивана Ивановича и Екатерины Евсеевны Лорер (урождённой Цициановой). После смерти отца с 1812 года воспитывался в имении П. В. Капниста в Полтавской губернии iconДетство Некрасова протекло в родовом имении Некрасовых, деревне Грешневе Ярославской губернии и уезда. У некрасова было 13 братьев и сестёр (в живых осталось лишь трое — два брата и сестра)
Детство Некрасова протекло в родовом имении Некрасовых, деревне Грешневе Ярославской губернии и уезда. У некрасова было 13 братьев...
Родился в большой семье (у Николая было еще два брата и пять сестёр) помещика Херонской губернии — Ивана Ивановича и Екатерины Евсеевны Лорер (урождённой Цициановой). После смерти отца с 1812 года воспитывался в имении П. В. Капниста в Полтавской губернии iconНиколай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика