НазваниеНиколай Гоголь родился 20 марта 1809 года в местечке Большие Сорочинцы на границе Полтавского и Миргородского уездов
Дата конвертации12.02.2013

• Николай Гоголь родился 20 марта 1809 года в местечке Большие Сорочинцы на границе Полтавского и Миргородского уездов.

• Жизнь в деревне до школы и после шла в полнейшей обстановке малорусского быта, как панского, так и крестьянского. В этих впечатлениях был корень позднейших малорусских повестей Гоголя, его исторических и этнографических интересов.

• своекоштным, потом пансионером гимназии. Гоголь не был прилежным учеником, но обладал прекрасною памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и переходил из класса в класс; он был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности.

• В декабре 1828 г. Гоголь переехал в Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: его скромные средства оказались в большом городе слишком незначительными; блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал. Его письма домой за то время смешаны из этого разочарования и из широких ожиданий в будущем, хотя и туманных. В запасе у него было много характера и практической предприимчивости: он пробовал поступить на сцену, стать чиновником, отдаться литературе.

• Но ещё раньше он издал под псевдонимом В. Алова романтическую идиллию «Ганц Кюхельгартен» (1829 г.), которая была написана ещё в Нежине (он сам пометил её 1827 годом), и герою которой приданы те идеальные мечты и стремления, какими он сам был исполнен в последние годы нежинской жизни. Вскоре по выходе книжки в свет он сам уничтожил её тираж, когда критика отнеслась неблагосклонно к его произведению.

• «В первый раз Гоголь был введен в круг литераторов, как автор «Вечеров на хуторе» 19 февраля 1832 года на неизвестном обеде А.Ф. Смирдина, по случаю новоселья.»

• 1830 год в «Отечественных записках» напечатана (без подписи) повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала»

1835 вышли «Арабески» и «Миргород».

• 1835 вышли «Арабески» и «Миргород».

• «Арабески» и «Миргород» носят на себе все признаки зреющего таланта. В них меньше этого упоения, это лирического разгула, но больше глубины и верности в изображении жизни…

• Белинский В.Г.

• «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа, если в наше время возможна гомерическая эпопея, то вот вам её высочайший образец, идеал и прототип!

• Белинский В.Г.

• 1835 год написан «Ревизор».

• Основной сюжет «Ревизора», как и сюжет «Мёртвых душ», был сообщён Гоголю Пушкиным.

• …Главным делом жизни Гоголя явились «Мертвые души». Его писательская биография продолжалась 23 года. Из них около 17 лет были отданы «Мертвым душам».

• С. Машинский

• Он похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище, и на его памятнике помещены слова пророка Иеремии: «Горьким моим словом посмеюся». По одной из версий Гоголь заснул летаргическим сном, так как после исследований останков его тела, было видно, что его тело передвинулось с места. Версию о летаргическом сне опровергают воспоминания скульптора Николая Рамазанова, делавшего посмертную маску Гоголя.

Трагедия «Маленького человека»

• Трагедия «Маленького человека»

• «…Много еще протечет времени, пока узнают меня совершенно…»

• (Гоголь- С. Т. Аксакову-август 1842г.)

«…Он брал бумагу и тут же пристраивался писать её…»

• «…Он брал бумагу и тут же пристраивался писать её…»

«…Завидя его издали,

• «…Завидя его издали,