Решение задач Урок геометрии в 11 классе




НазваниеРешение задач Урок геометрии в 11 классе
Дата конвертации05.02.2013
Размер445 b.
ТипРешение


«Простейшие задачи в координатах. Скалярное произведение векторов»

  • Решение задач

  • Урок геометрии в 11 классе

  • Учитель: Бучилова Г.В.


Цели урока:

  • Образовательная;

  • Развивающая;

  • Воспитательная.



Образовательная:

  • Отработка навыков и умений решения простейших задач в координатах и решения задач на скалярное произведение векторов.



Развивающая:

  • Формирование умений выполнять обобщение; развитие качеств мышления: целенаправленность, рациональность; развитие самостоятельной деятельности учащихся на уроке.



Воспитательная:

  • Воспитание интереса и любви к предмету; умения работать в коллективе; культуры общения.



План урока:

  • Организационный момент.

  • Сообщение темы и цели урока.

  • Повторение: математический диктант с повторением теории.

  • Решение задач.

  • Тест с последующей проверкой.

  • Итог урока.

  • Оценка работ.

  • Задание на дом.



Повторение:

  • Найти координаты вектора АВ,

  • если А (3; -1; 2) и

  • В (2; -1; 4).



Вопрос:

  • Как найти координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?



Ответ:

  • A ( x ; y ; z )

  • B ( x ; y ; z )

  • AB { x - x ; y - y ; z - z }



Ответ:

  • ( -1; 0; 2)



Повторение:

  • М – середина отрезка АВ. Найти координаты М, если А (0; 3; 4) и

  • В (-2; 2; 0)



Вопрос:

  • Как найти координаты середины отрезка?



Ответ:

  • A ( x ; y ; z )

  • B ( x ; y ; z )

  • C { ½ (x + x ); ½ (y + y );

  • ½ ( z + z ) }



Ответ:

  • { -1; 2,5; 2}



Повторение:

  • Найти длину вектора а, если он имеет координаты:

  • {-5; -1; 7}.



Вопрос:

  • Как вычислить длину вектора по его координатам?



Ответ:

  • Координаты вектора

  • a { x ; y ; z }

  • Длина вектора

  • / a / = ( x + y + z )



Ответ:

  • 5 корней

  • квадратных из 3



Повторение:

  • Найти расстояние между точками А и В, если А (9; 3; -5)

  • и В (2; 10; -5).



Вопрос:

  • Как вычислить расстояние между точками?



Ответ:

  • A ( x ; y ; z )

  • B ( x ; y ; z )

  • Вектор AB = [( x - x ) +

  • + ( y - y ) + ( z - z ) ]



Ответ:

  • 7 корней

  • квадратных из 2



Повторение:

  • Найти скалярное произведение векторов:

  • а {1; -1; 2} и в {5; 6; 2}.



Вопрос:

  • Что называется скалярным произведением векторов?



Ответ:

  • Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними.



Вопрос:

  • Как вычислить скалярное произведение векторов по их координатам?



Ответ:

  • Вектор a { x ; y ; z },

  • вектор в { x ; y ; z }

  • Скалярное произведение

  • векторов

  • а в = x x + y y + z z



Ответ:

  • 3.



Решение задач:

  • Доказать, что четырехугольник ABCD является ромбом, если

  • A (6; 7; 8), B (8; 2; 6),

  • C (4; 3; 2), D (2; 8; 4).



Решение:



Решение задач:

  • № 453.



Решение:



Решение задач:

  • Даны точки: А(1;2;3); В(2;3;1) и С(3;1;2). Найти периметр треугольника АВС.



Решение:



Решение задач: (по карточкам)

  • Найти расстояние между точками

  • В(-2;0;3) и К(3;4;-2).

  • А(1;2;3) и В(3;-6;7). Найти координаты середины отрезка АВ.

  • Найти скалярное произведение векторов а{1;2;4} и в{-8;2;1}.

  • Найти угол между векторами a{1;2;-2} и

  • в{1;0;-1}.



Тест:

  • I. Если М (-2; -4; 5),

  • Р (-3; -5; 2), то МР имеет координаты:

  • 1. (1; 1; 3);

  • 2. (-5; -9; 7);

  • 3. (-1; -1; -3).



Тест:

  • II. Если А (5; 4; 0), В (3; -6; 2) и С – середина отрезка, то С имеет координаты:

  • 1. (4; -1; 1);

  • 2. (1; 5; -1);

  • 3. (-1; -5; 1).



Тест:

  • III. Если вектор а имеет координаты {-3; 3; 1}, то его длина равна:

  • 1. 1;

  • 2. кв. корень из 19;

  • 3. 0.



Тест:

  • IY. Если А(2; 7; 9), В(-2; 7; 1), то расстояние между точками А и В равно:

  • 1. 8;

  • 2. кв. корень из 149;

  • 3. 4 корней из 5.



Тест:

  • Y. Скалярное произведение векторов а {-4; 3; 0},

  • в {5; 7; -1} равно:

  • 1. 0;

  • 2. 1;

  • 3. 41.



Тест:

  • YI. Угол между векторами

  • a {2; -2; 0}, в {3; 0; -3} равен:

  • 1. 90 ;

  • 2. 60 ;

  • 3. 45 .



Проверка:

  • 3

  • 1

  • 2



Итог урока:

  • Над какой темой работали?

  • Что повторили?



Оценка работ:

  • Краснобрыжева И.

  • Мельникова Е.

  • Музалев И.

  • Саблина К.

  • Теряева М.

  • Тужилина О.

  • Ягибеков Р.



Задание на дом:

  • Глава 5,

  • параграфы 1 – 2.



Похожие:

Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок геометрии в 7б классе тема: признаки равенства треугольников цели и задачи урока
Закрепить навыки в решении задач на применение признаков равенства треугольников
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок химии в 10 классе Тема урока : Решение задач на нахождение молекулярной формулы газообразного вещества
Тема урока : Решение задач на нахождение молекулярной формулы газообразного вещества
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок проект: Комбинаторика и ее применение Проблемный вопрос: Может ли нам комбинаторика помочь в реальной жизни?
Решение комбинаторных задач развивает творческие способности, помогает при решении олимпиадных задач, задач из егэ
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок русского языка в 8 классе
Организационный момент. II. Обобщение изученного материала Работа с предложениями (решение пунктуационных и орфографических задач)...
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок химии в 11 классе
Рисунок перекрывния орбиталей в молекулах BeCl2 и H2O и определение геометрии этих молекул
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconПлан урока: 1 значение теоремы Пифагора; 2 решение задач по готовым чертежам; 3 решение исторических задач

Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconРешение арифметических задач
Римская система счисления. Представление чисел в ней и решение арифметических задач
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок по информатике «Решение логических задач»
Проведен на районном семинаре учителей информатики Крутяковой М. В. с учащимися 10 класса
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconУрок №4. Решение задач по теме: «Объёмные отношения газов»
Распознавание в предложенном перечне веществ органических соединений и углеводородов
Решение задач Урок геометрии в 11 классе iconРешение ряда задач: Для устранения сложившейся ситуации необходимо решение ряда задач
Формирование и совершенствование теоретических знаний и практических навыков обучающихся в области технической защиты информации...
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница