Урок информатики и физики по теме "Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока" (8 класс)




НазваниеУрок информатики и физики по теме "Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока" (8 класс)
Дата конвертации30.01.2013
Размер445 b.
ТипУрок


Интегрированный урок информатики и физики по теме "Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока" (8 класс)

  • Абдуллина А.И.


Цели урока:

  • закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме “Законы постоянного тока”.

  • закрепить навыки заполнения и редактирования таблиц, работы с формулами;

  • показать возможность использования информационных технологий при решении задач по физике.



Задачи урока:

  • Образовательные:

  • закрепление понятий: «Сила тока», «Напряжение», «Сопротивление», «Мощность», «Количество теплоты», «Элементарный заряд»

  • развитие навыков сборки электрических цепей с помощью программы – конструктора «Начала электроники»;

  • формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;

  • развитие навыков использования ПК при решении задач по физике;

  • продолжить формирование практических и интеллектуальных умений школьников.

  • Развивающие:

  • развивать: умение применять знания теории на практике;

  • развивать: наблюдательность, самостоятельность;

  • воспитывать у учащихся любовь к родному краю, используя исторический материал событий, произошедших в Казани.



Тип урока:

  • Интегрированный урок (физика и информатика)



Комплексно-методическое обеспечение:

  • Карточки – задания, доска, ПК:

  • процессор Pentium ;

  • ОЗУ 8 Mбайт или более;

  • монитор с разрешающей способностью не менее 800х600 и видеокарта, работающая в этом режиме с цветностью не менее 65 тыс. цветов;

  • операционная система: Windows 95, Windows 98 или Windows NT;

  • звуковая плата для поддержки звуковых эффектов;

  • манипулятор «мышь»



Девиз урока:

  • Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь; предела для знания нет. ФИРДОУСИ (Персидский и таджикский поэт, 940-1030г.г.)



Ход урока I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности) (2 мин.)

  • Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по физике. С помощью ПК вы сможете решить значительно больше задач, чем на обычном уроке в кабинете физики.



II. Повторение (5 мин.).

  • На этом уроке мы подведём итоги изучения темы “Законы постоянного тока”, закрепим умение решать задачи по данной теме, собирать электрические цепи с помощью программы “Начала электроники”.

  • Давайте повторим, какие формулы вы узнали при изучении этой темы?

  • С какими законами познакомились? (заполнение таблицы на доске)





Выдели в ответе букву



Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ. (опрос)

  • Как запустить табличный процессор?

  • Что такое ячейка? Как задать адрес ячейки?

  • Как ввести в ячейку формулу?

  • Что такое диапазон ячеек?

  • Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?



III. Решение физических задач с помощью ЭТ “Excel” (10 мин.)

  • Сейчас вам необходимо выполнить задание по карточке №1. Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу:



Преподаватель проверяет результаты работы:



  • Какой закон вы использовали при решении этой задачи?



№2. Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу:





  • Обратите внимание: при решении задач вам надо было правильно записать формулу в первой строке, а остальные результаты пересчитываются в ЭТ автоматически.



IV. Решение физических задач с помощью программы - конструктора “Начала электроники” (10 мин.) 

  • Для решения следующих задач вам не понадобятся физические приборы.

  • Программа – конструктор “Начала электроники” поможет вам собрать цепь из виртуальных приборов.(http://www.lib.csu.ru/dl/bases/prg/kompress/articles/2002_06_constructor/index.htm

  • С помощью конструктора можно:

  • изучать зависимость сопротивления проводников от удельного сопротивления материала, длины и поперечного сечения;

  • изучать законы постоянного тока — закон Ома для участка цепи;

  • изучать законы последовательного и параллельного соединения проводников;

  • изучать законы выделения тепловой энергии в электронагревательных и осветительных приборах;

  • изучать выделение мощности в цепях переменного тока;

  • На экране ПК вы увидите, правильно ли вы собрали цепь. Если неправильно, то прибор “перегорит”, а если всё верно, то лампочки будут светиться.



ПАНЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКТОРА

  • В конструкторе можно использовать следующие детали:

  • резистор (характеризуется сопротивлением в Омах и мощностью в Ваттах, "сгорает" при ее превышении);

  • предохранитель (характеризуется максимальным рабочим током, "сгорает" при его превышении);

  • конденсатор (характеризуется ёмкостью в Фарадах и рабочим напряжением, выходит из строя при его превышении);

  • катушка индуктивности (характеризуется индуктивностью в Генри, имеет очень малое активное сопротивление);

  • монтажный провод (имеет очень малое сопротивление);

  • выключатель (характеризуется двумя состояниями - "разомкнуто" и "замкнуто");

  • элемент питания (характеризуется полярностью, ЭДС в Вольтах и внутренним сопротивлением в Омах);

  • генератор синусоидального напряжения (характеризуется амплитудой и частотой переменного напряжения);

  • лампочка (характеризуется рабочим напряжением в Вольтах, рабочим током в миллиамперах или мощностью в Ваттах, "перегорает" при их превышении);

  • электронагреватель (характеризуется рабочим напряжением и рабочей мощностью, "перегорает" при их превышении);

  • реальный проводник (характеризуется материалом, длиной и площадью сечения);

  • неизвестная деталь (может быть резистором, конденсатором, катушкой, батарейкой или генератором);

  • реостат (характеризуется максимальным сопротивлением в Омах);

  • конденсатор переменной ёмкости (характеризуется максимальной ёмкостью в Фарадах).



Составить цепь и найти общее сопротивление в ней: в цепи: электрическая плитка и лампа соединены последовательно

  • Пример соединения



В цепи: две лампы соединены параллельно

  • Пример соединения



в цепи: смешанное соединение для трёх ламп и электроплитки

  • Пример соединения



V. Работа в тетрадях. (5 мин.)

  • Задача1. Более удачную систему удалось создать на улице Воскресенская (Кремлевская). С 6 октября 1897года началось регулярное освещение городских улиц электричеством. Чему равно сопротивление ветви фонарей осветительной системы, если при напряжении 130 В сила тока в ней составила 2,5 А? (Ответ: 52 Ом)



  • Задача2. 24 июня 1897 года на улице Большой Проломной (Баумана) зажглись электрические фонари. К сожалению, поставленные наспех вкривь и вкось столбы с лампочками едва освещали сами себя. При каком напряжении лампа будет гореть полным накалом, если необходимая для этого сила тока равна 2А, а сопротивление всех ламп равно 65 Ом? (Ответ: 130В)



  • Задача 3. Определите мощность электродвигателя, если при его включении в сеть с напряжением U=220В ток в обмотке двигателя I=5A.(Ответ:1100Вт)



  • Задача 4. Определите, какое количество теплоты выделяется за 0,5 ч в реостате, сопротивление которого 100 Ом, если сила тока в нем равна 2А.(Ответ: 720кДж)



VI. Итог урока (5 мин.) – рефлексия ( на листочках ответить)

  • Спасибо за работу!



РЕФЛЕКСИЯ

  • Напишите, пожалуйста, свои впечатления об уроке и ответьте на вопросы:

  • На уроке мне было:

    • скучно;
    • трудно, но интересно;
    • трудно;
    • легко.
  • Я считаю, что я:

    • Поработал(а) хорошо;
    • я не очень удовлетворен(а) своей работой, мог(могла) бы быть активнее;
    • я совсем неудовлетворен(а) своей работой.


Похожие:

Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconУрок географии с использованием информационных технологий по теме: «Природные зоны Южной Америки» 7 класс Выступление учителя географии моу «Гимназия №11» Завацкой Людмилы Николаевны
Урок географии с использованием информационных технологий по теме: «Природные зоны Южной Америки» 7 класс
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconПрименение производной при решении задач применение производной при решении задач
Перевести задачу на язык функций выбрать удобный параметр (х), через который интересующую нас величину выразить как функцию f(x)
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconУрок проект: Комбинаторика и ее применение Проблемный вопрос: Может ли нам комбинаторика помочь в реальной жизни?
Решение комбинаторных задач развивает творческие способности, помогает при решении олимпиадных задач, задач из егэ
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconУрок -практикум по решению задач. Тема: Решение задач на законы электролиза" Разработала: Учитель химии: Дунаева Е. Д. Идея урока: Развитие принципов политехнизации. Девиз: "
Использование новых информационных технологий: -компьютеры; -мультимедиа-проектор; -экран. Обучающая компьютерная презентация -слайды...
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconТранспортная и складская логистика Содержание Введение
Применение информационных технологий для решения задач транспортной и складской логистики
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconЭлективный курс по теме: «Как делаются открытия в физике» мини-проект «Сборник задач по физике: Физика в быту» Авторы: Чумакова Юлия Ерохина Марина учащиеся 9 «в» класса. Горбенко Е. Н. 2007 г
Элективный курс по теме: «Как делаются открытия в физике» мини-проект «Сборник задач по физике: Физика в быту»
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconУрок по разделу «Моделирование и формализация», 10 класс (профиль физико -математический) Защита проекта в power point. Урок по разделу «Редактор электронных презентаций Power Point», 10 класс (профиль технологический)
Образование, учебное заведение, год высшее (учитель физики и информатики с правом преподавания математики), Воронежский
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconЛекции по физике. Механика Основные понятия механики. Кинематика Список учебной литературы И. В. Савельев. Курс общей физики. Т механика и молекулярная физика
Т. И. Трофимова. Курс физики Механика, колебания и волны в упругих средах. Сборник задач по физике под ред. Д. С. Фалеева. Двгупс,...
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconУрок геометрии в 7б классе тема: признаки равенства треугольников цели и задачи урока
Закрепить навыки в решении задач на применение признаков равенства треугольников
Урок информатики и физики по теме \"Применение информационных технологий в решении задач по физике на законы постоянного тока\" (8 класс) iconОзнакомиться с работой и мощностью постоянного тока; Ознакомиться с работой и мощностью постоянного тока
При упорядоченном движении заряженных частиц в проводнике электрическое поле совершает работу; её принято называть
Разместите кнопку на своём сайте:
hnu.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©hnu.docdat.com 2012
обратиться к администрации
hnu.docdat.com
Главная страница